Задати питання лікарю

Ви завжди можете задати своє питання головному лікарю-офтальмологу Мережі оптичних салонів «Дом Оптики» Ольштинська Юлії Валентинівні.

Шановні клієнти, просимо звернути вашу увагу на те, що призначення, особливо зроблені лікарями з інших організацій, на сайті не коментуються. Будь-які призначення - це процес індивідуальний, що вимагає додаткової консультації. Ми відповімо на будь-які ваші загальні запитання стосовно оптичної корекції зору - зорових порушень, окулярів, контактних лінз та ортокератології, апаратного лікування зору. Але просимо звернути увагу, що консультації щодо медичних призначень крапель для розширення зіниці з метою діагностики або лікування порушень акомодації, тут не обговорюються. Для цього існують індивідуальні консультації, на яких після детального обстеження лікар виявляє потребу у певних призначеннях, і робить їх за певною схемою, розраховуючи на певний результат. Тому, зі всіма питаннями стосовно виду крапель, тривалості призначень та сторонніх ефектів, будь ласка, звертайтесь для уточнення до лікарів, які зробили ці призначення. Або, щоб отримати додаткову консультацію, записуйтесь до наших лікарів на прийом.

Дякуємо за розуміння!

 

 • Avatar
  Станислав
  Фев 23, 2022

  После капель Атропин не сужается зрачок и двоится в глазах. Что делать?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 23, 2022

   Доброго дня! Нажаль, не можемо надати відповідь на ваше запитання. Рекомендуємо звернутися до лікаря-офтальмолога, який їх призначив. Доцільність використання крапель в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору.

 • Avatar
  Марина
  Фев 22, 2022

  Здравствуйте! Подскажите пажалуйсто, нам 2 месяца и й неделя были на приеме у окулиста нам сказали что у нас дальнозоркость показатели превышают практечески в 2 раза больше нормы. Какая вероятность что может востоновиться до года

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 22, 2022

   Доброго дня! Діти від народження до 5-6 років далекозорі, поступово зі зростанням до шкільного віку рефракція змінюється на нормальну. У вашому випадку потрібно частіше (разів пів року) проходити огляд у офтальмолога в поліклініці, з року при відставанні в гостроті зору можливе призначення окулярів для його нормального розвитку. Бажаємо здоров'я найріднішим очам!

 • Avatar
  Лидия
  Фев 19, 2022

  Доброго времени, подскажите пожалуйста, проверяют ли зрение когда ребенок2.8 болеет на бактериальный конъюнктивит. Спасибо большое.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 21, 2022

   Добридень! Найкраще для коректної перевірки зору спочатку пролікувати кон'юнктивіт. Бажаємо якнайшвидшого одужання!

 • Avatar
  Дарина
  Фев 18, 2022

  Здравствуйте, подскажите пожалуйста ухудшиться ли зрение если периодически закапывать Атропином в здоровые глаза ?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 18, 2022

   Доброго дня! Атропін застосовують лише за призначенням лікаря, за строго рекомендованою схемою. Дія його (особливо при закапуванні в діагностичних цілях) тимчасова та суттєвого впливу на зір в перспективі не надає (крім постійного тривалого щоденного використання низькопроцентного атропіну з метою запобігання прогресу короткозорості)

 • Avatar
  Виктория
  Фев 14, 2022

  Добрый день, можно ли во время диагностики зрения каплями "Атропин" посещать бассейн?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 14, 2022

   Доброго дня! Можна. У басейні не сліпить сонце і не треба читати ( побічні ефекти при широкій зіниці - світлобоязнь і розпливчастість поблизу)

 • Avatar
  Елена
  Фев 10, 2022

  Здравствуйте. У ребенка 9 лет свешанный астигматизм, правый 0,9-1,0 левый 0,35-0,4, назначили очки. Это единственная мера в нашем случае? Или есть какие то другие методы?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 10, 2022

   Олено, доброго дня! Альтернативний метод корекції м'якими контактними лінзами дитині також підійде. Чекаємо вас на прийом у салони "Дом оптики". Під час першого прийому ви отримаєте: - діагностику зору (тести) - авторефрактометрію - біомікроскопію переднього відрізка ока - підбір м'яких контактних лінз - лікарі навчать маніпуляціям з контактними лінзами - отримаєте рекомендації фахівця по догляду за контактними лінзами Звертайтеся! З радістю допоможемо!

 • Avatar
  Сава
  Фев 2, 2022

  Можно ли сидеть в телефоне если капли цикломед

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 2, 2022

   Доброго дня! Про це мали попередити ті, хто призначив цикломед, - дивлячись яка рефракція і з якою метою його призначили. Взагалі, при широкій зіниці акомодація вимикається і поблизу все пливе, і «сидіти в телефоні» неможливо. Рекомендую з питаннями щодо крапель звертатися до вашого лікаря.

 • Avatar
  Евгениц
  Янв 31, 2022

  Был в салоне оптики,подбирали очки ,на апарате не определился левый зрачок ,что может быть?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 31, 2022

   Доброго дня! Справа не у зіниці. Не визначається рефракція, якщо оптичні середовища ока не прозорі, є перешкода (наприклад, катаракта). Якщо око загалом бачить - треба спробувати ще раз.

 • Avatar
  Анна
  Янв 29, 2022

  Добрый день, скажите пожалуйста, я закапала глаза Цирелаксом , когда можно снова возобновить чтение? Заранее благодарю

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 31, 2022

   Добридень! Читання можна відновити, як тільки зможете знову фокусуватися на близькій і читати текст. Ця здатність відновлюється індивідуально, загалом через 12-24 години.

 • Avatar
  Даша
  Янв 27, 2022

  Добрий день! Скажіть , ношу контактні лінзи -5,5 обох очей , а окуляри приписали на -6.0 , мені взагалі не зручно , не комфортно Лінза дуже груба і випукла , за рахунок чого мені видається все випуклим Що мені робити , як правильно підібрати лінзи в окуляри?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 31, 2022

   Добрий день! Так, дійсно, щоб бачити в окулярах так само, як в контактних лінзах, рецепт на них має бути трохи сильнішим - у вашому випадку окуляри -6.0 при лінзах -5.5. А чим більше мінус, тим більше сторонні ефекти в окулярах - таз звані периферичні аберації (викривлення простору) та візуальне зменшення обєктів, чого немає при носінні контактних лінз за рахунок їх щільного прилягання до ока. Щоб зменшити ці небажані ефекти, треба вибирати лінзи для окулярів із високим індексом (потоншені), спеціального дизайну - виготовлені за Free Form технологією або хоча б асферичні. Звертайтесь до наших салонів, наші спеціалісти "Дом оптики" залюбки порадять вам оптимальне рішення. Чекатимемо на вас!

 • Avatar
  Дмитро
  Янв 26, 2022

  Доброй ночі. Чи потрібна консультація лікаря офтальмолога при покупці лінз.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 26, 2022

   Вітаю! Дмитре, якщо у вас вже є рецепт на контактні лінзи і ви купуєти їх не вперше, оформити замовлення можна на сайті або в салоні. Але якщо вам треба перевірити зір, підібрати рецепт на лінзи, підібрати засоби догляду за ними, отримати консультацію та навчитися всім необхідним маніпуляціям, запис до лікаря необхідний. До 31.01.22 діє акція - знижка 30% на послуги офтальмолога при записі онлайн. Заповніть форму "Запис до лікаря", будемо чекати на ваш візит.

 • Avatar
  Юлия Гладких
  Янв 25, 2022

  Можно безрамное подобрать очки

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 26, 2022

   Доброго дня! Так, у салонах "Дом оптики" та на сайті dom-optiki.ua представлено багато моделей оправ без обідка. Рекомендую звернути увагу на легкі та технологічні оправи Silhouette і Stepper. Консльтанти допоможуть підібрати ту, що підкреслить риси обличчя та буде відповідати рецпту.

 • Avatar
  Роман
  Янв 23, 2022

  Здравствуйте. Сколько дней будут держаться капли Атропин если мне капали 3 дня. Уже прошло 2 дня но глаза широкие .У меня серые глаза. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 24, 2022

   Романе, доброго дня! Ефект крапель триває індивідуально, зазвичай на очах зі світлою райдужкою зіниця звужується повільніше.

 • Avatar
  Ромка
  Янв 18, 2022

  Використовував лише при огляді очного дна на прийомі у офальмолога, причому використовував лікар, вони в нього є. За 4 місяці три рази проходив такі обстеження. Особливо за такі рухи райдужної оболонки, це від крапель таке може статися? Дякую! Підкажіть мені, будь-ласка, бо в мене паніка, до лікарів достукатися немаю змоги.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 21, 2022

   Романе, надати відповідь без огляду важко у вашому випадку. Якщо ви вже консультувалися з лікарями, то це фізіологічна особливість вашого ока. Краплі такого посмикування не викликають.

 • Avatar
  Катя
  Янв 5, 2022

  Доброго дня , мені виписали каплі цирелакс по одній краплі 2 рази на день це все повторювати протягом 6 днів чи потрібно носити окуляри /лінзи під час лікування

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 6, 2022

   Доброго дня! Нажаль, не можемо надати відповідь на ваше запитання. Рекомендуємо звернутися до лікаря-офтальмолога, який їх призначив. Доцільність використання крапель в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору.

 • Avatar
  Ася
  Янв 1, 2022

  Когда я закапывала глаза я уснула раньше чем успела закапать вторые капли, можно ли Ирифрин закапывать через пять часов после цикломеда?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 5, 2022

   Доброго дня! Щодо застосування крапель ірифрину є багато розбіжностей. Призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Для отримання відповіді на дане питання, зверніться, будь ласка, до вашого лікаря-офтальмолога, який призначив їх вам.

 • Avatar
  Валентина
  Дек 19, 2021

  Доброго дня.Дитина 13 років,приписали каплі в очі мезанекст в аптеці дали аналог мезатон .Чи можна їх капати?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Дек 20, 2021

   Доброго дня, Валентино. Стосовно питань щодо крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Для отримання відповіді на дане питання, зверніться, будь ласка, до вашого лікаря-офтальмолога, який призначив їх вам.

 • Avatar
  Ольга Беляева
  Дек 18, 2021

  После применения капель офтальмоферон расширился зрачок как вернуть всё назад

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Дек 20, 2021

   Доброго дня, Ольго. Стосовно питань щодо крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Для отримання відповіді на дане питання, зверніться, будь ласка, до вашого лікаря-офтальмолога, який призначив їх вам.

 • Avatar
  Аня
  Дек 11, 2021

  Що робити якщо у мене одне око 0,75 А інше 0,25 ?

  • Avatar
   Дом оптики
   Дек 11, 2021

   Добрий день! Завжди можна підібрати відповідні окуляри або контактні лінзи, навіть при більшій різниці між очима. Більш детальну та наочну інформацію ви зможете отримати на персональній консультації після обстеження.

 • Avatar
  Турктач
  Дек 9, 2021

  Здравствуйте, мне выписали капли цирелакс, так как обнаружили спазм глаз. После применения этого препарата все в глазах плывёт , нарушается фокус глаза , туманится в глазах . Это нормальная реакция ? Спасибо за ответ)

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Дек 10, 2021

   Добридень! Дійсно, краплі, що впливають на акомодаційні м'язи (відповідають за здатність фокусуватися на різні відстані), мають ряд відповідних побічних ефектів. Ступінь їхньої виразності залежить від індивідуальної реакції та кратності закапування. За уточненням краще звернутися до лікаря, який за показаннями визначає схему його використання.

 • Avatar
  Микола
  Дек 4, 2021

  Доброго дня! У мене близорукість. Останні дослідження (2 роки тому) показали -4 на одному та -4,5 на другому оці. Хочу зменшити тривалість часу, який я проводжу перед моніторами (комп'ютера, смартфона, телевізора). Як варіант, для домашнього перегляду фільмів і можливо інтернет-відео хочу використовувати проектор. Скажіть, будь ласка, на скільки проектор безпечніший для очей в порівнянні з ЖК-моніторами. Чи не являється проектор ще шкідливішим у зв'язку з тим, що зображення з нього слід переглядати в темному приміщенні?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Дек 6, 2021

   Добрий день! Дійсно, чим менше ви переглядаєте відеоконтент на близькій відстані, тим менше зорова напруга очей. У звязку з цим є сенс віддаляти на більшу відстань по можливості все, що ви дивитесь. Проектор в цьому випадку є гарною альтернативою, тим більше що зникає додатковий негативний фактор у вигляді синього випромінювання від цифрових пристроїв. Додаткова контрастність від затемнення приміщення ніяк не нашкодить.

 • Avatar
  Ромка
  Дек 2, 2021

  Доброго вечора. Підкажіть, будь-ласка, краплі Мідріацил що розширяють зіниці, можуть порушити зорові м'язи і викликати райдужні кола навколо джерел світла, та темні плями при відведенні очей вбік, які бачу вже пів року, і викликати посмикування райдужної оболонки при рухах. Також наявні болі в очах, особливо в лівому. І чи з точки зору офтальмології, чи міг коронавірус, який я переніс безсимптомно (лише з невеликою температурою) уразити рецептори, вдарити по очах, і сприяти появі райдужних кругів при погляді на джерело світла. Дуже разить сонце, в любий кут ока попадає, вся дорога жовта, неначе я прямо на нього дивлюсь. Дякую.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Дек 3, 2021

   Добрий день ! Так, використання цих крапель має ряд сторонніх ефектів, які ви перелічили. В тому числі світлобоязнь за рахунок розширення зіниці. І навряд це пов’язано із перенесеним захворюванням. Тільки з вашого питання не зовсім зрозуміло, чи ви викортстовуєте на постійній основі ці діагностичні краплі, які зазвичай потрібні тільки для огляду очного дна, для чого та як надовго вони призначені. Тому, докладну відповідь на ваше запитання можна дати тільки на особистій консультації та бажано після огляду.

 • Avatar
  Олександр
  Ноя 26, 2021

  Маю питання Вже як рік маю статично розширений зрачок правого глаза, також присутній астигматизм, також на правому

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 29, 2021

   Доброго дня, Олександр. На жаль, не зовсім зрозуміла ваше питання. Для отримання повної консультації краще записатись до наших лікарів-офтальмологів. Це можна зробити на сайті https://dom-optiki.ua/ чи за телефоном call-центру (067) 977-60-59.

 • Avatar
  Vira
  Ноя 19, 2021

  Добрий день. В дитини астигматизм гіпеоментропічний обох очей. Порушення акомодації обох очей. Назначили Мезанекст по 1к. 1 місяць. Але я читаю , що його назначають для діагностичних процедур, перед хірургічним втручанням. Чому нам його призначили?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 22, 2021

   Доброго дня, Віра. Призначення та доцільність крапель в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Лікарі-офтальмологи мережі «Дом оптики» займаються випискою рецептів на окуляри чи контактні лінзи, підбором нічних лінз, апаратного лікування зору, не лікуванням очей. Краще вам звернутись до спеціалізованого закладу, взявши з собою наявні результати обстеження. Або адресувати питання вашому лікарю-офтальмологу.

 • Avatar
  Татьяна
  Ноя 19, 2021

  Здравствуйте! Скажите, пожалуйста , если капаем атропин очки нужно носить если они прописаны?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 22, 2021

   Доброго дня, Тетяна. Стосовно питань щодо крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Для отримання відповіді на дане питання, зверніться, будь ласка, до вашого лікаря-офтальмолога, який призначив вам атропін.

 • Avatar
  Людмила
  Ноя 18, 2021

  Добрий день. Дитині призначили каплі Мезанекст 2,5% по 1 каплі на ніч через день, 1 місяц. Діагноз Міопія слабкого ступеню обох очей. Інструкцію до препарату прочитали вже вдома, але в ній написано, що каплі застосовуються для діагностики. Підскажіть, будь-ласка, з лікувальною метою їх призначають при міопії і в чому вона полягає? Дякую!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 19, 2021

   Доброго дня, Людмила! Існує безліч індивідуальних моментів стосовно використання дитячих крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті. Вам краще звернутись до лікаря, у якого ви проходили обстеження. Він зможе відповісти на всі запистання, що вас хвилюють.

 • Avatar
  Реймонд
  Ноя 16, 2021

  У меня вопрос можно ли в глаз всадить ещё несколько зрачков тва хотя бы,просто любопытно или зделать что-то с глазом чтоб видеть ночью если да то сколько в общем это будет стоить ???

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 16, 2021

   Доброго дня, Реймонде. Вибачте, але хірургія ока не наш профіль. Салони "Дом оптики" спеціалізуються на корекції зору окулярами та контактними лінзами. Але якщо у вас немає порушень рефракції – ви можете використовувати окуляри зі спеціальними лінзами, завдяки їм ви зможете краще бачити в сутінках

 • Avatar
  Мария
  Ноя 1, 2021

  Здравствуйте, врач дал закпапывть глаза атропином 10 дней и сказал, что можно начать этого же дня. Но следующий прием только через 14 дней.. Зрачки также будут оставаться расширенными?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 1, 2021

   Доброго дня, Марія. Стосовно питань щодо крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Для отримання відповіді на дане питання, зверніться, будь ласка, до вашого лікаря-офтальмолога.

 • Avatar
  Ирина
  Окт 29, 2021

  Здравствуйте, подскажите закапала глаза на ночь милдронат. Утром проснулась и один глаз так и остался расширеный и как пелена на глазу , а другой нет. Что делать? Такое может быть?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 29, 2021

   Доброго ранку, Ірино! Препарат мілдронат не випускається у вигляді очних крапель і відповідно на розширення зіниці не впливає. Уточніть, будь ласка, назву препарату і задайте питання своєму лікарю.

 • Avatar
  Ильяна
  Окт 28, 2021

  Можно ли второй день подряд проверять зрение на расширенный зрачок

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 28, 2021

   Доброго дня, Іляна! Як правило, дія крапель обмежена за часом, а перевірку оптимально робити на піку розширення. Все індивідуально та залежить від виду крапель, швидкості звуження зіниці, і того, що саме хоче уточнити ваш лікар під час консультації

 • Avatar
  Любов
  Окт 25, 2021

  Добрый вечер! Подскажите пожалуйста моей дочке назначили капли атропин сульфат капать три с половиной дня. Утром заказала зрачки целый день расзширеные -это нормально? И можно смотреть телевизор ребенку ? Заранее спасибо!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 25, 2021

   Доброго дня, Любов! Дійсно, атропін має тривалу дію, зіниця може бути розширеною весь день. У цій ситуації зір розпливчастий на близькій відстані, ускладнене читання, може бути світлобоязнь. Зір на дальню відстань не страждає.

 • Avatar
  Екатерина
  Окт 23, 2021

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, целесообразно ли капать глаза на ночь Ирифрином в процессе курса аппаратного лечения при спащие аккомодации? Заранее спасибо!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 24, 2021

   Добридень! За результатами багатьох досліджень, Іріфрін не показав себе ефективним препаратом для лікування надмірного напруження акомодації. Ми в своїй практиці його не застосовуємо. Будь-яку консультацію з приводу використання лікарських препаратів і відповіді на пов'язані з цим питання краще отримувати на особистому прийомі, після ряду обстежень.

 • Avatar
  Максим
  Окт 21, 2021

  добрий вечер . у моего ребенка была травма глаза вт марте месяце 2021г. но проблема есть. зрачек поврижден.ширина 7мм.он не сужаеться.как нужно. капаем капли фотил.реакция есть.ребенку 7 лет .оно с временем пройдет или же ето на всегда.что делать. операция не предлагают. помогите.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 21, 2021

   Добридень! Після травми дитина повинна знаходитися під наглядом офтальмолога в клініці. Спеціаліст, що проводить спостереження і знає деталі травми, зможе відповісти на Ваші питання. Якщо є сумніви, краще проконсультуватися у ще одного дитячого офтальмолога, що оперує.

 • Avatar
  Даша
  Окт 18, 2021

  Здравствуйте! От постоянной работы с компьютером наблюдаю у себя еффект "сухих глаз". На https://save24.me/ читала, что в таком случае можно, кроме гимнастики для глаз, увлажнять их каплями. Какие из них больше всего подходят для таких целей?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 19, 2021

   Добридень! Дійсно, при синдромі сухого ока ефективні природні сльозозамінники, найкраще використовувати ті, що на основі гіалуронової кислоти. Якщо ви користуєтеся контактними лінзами або ваші очі схильні до алергії, віддайте перевагу безконсервантним формам. Краплі бувають також з різним процентним вмістом гіалуронової кислоти, чим сильніше виражений синдром сухості -тим з більшою концентрацією потрібен препарат. Визначитися зі ступенем вираженості симптомів і отримати особисті рекомендації краще на прийомі у лікаря-офтальмолога. запрошуємо вас на консультацію. Заповніть форму "Запис до лікаря" на нашому сайті, отримаєте нижку 50% на послугу до 31.10.21. Чекаємо на вас у салоні "Дом оптики".

 • Avatar
  Ирина
  Окт 17, 2021

  Добрый день. Врач назначила 2-летнему ребенку глазные капли дексаметазон. а в инструкции написано, что только с 18лет. Возможно ли применение этих капель в таком возрасте? Спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 18, 2021

   Ирино, доброго дня! Існує безліч індивідуальних моментів стосовно використання дитячих крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті. Вам краще звернутись до лікаря, у якого ви проходили обстеження. Він зможе відповісти на всі запистання, що вас хвилюють.

 • Avatar
  Христина
  Окт 12, 2021

  Доброго вечора,в дитини змішаний астегматизм і виписали Атропін або цирелакс каплі,для того щоб подивитися очне дно Цікавить питання,які каплі кращий ефект дадуть?і яка різниця між ними

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 13, 2021

   Доброго дня, Христина. Стосовно питань щодо крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Можливо, ви не зовсім вірно зрозуміли показання для призначень - зазвичай для огляду очного дна досить одно-двократної інсталяції крапель безпосередньо перед процедурою, додому в такому випадку їх не призначають. Стосовно атропіну, він буває різної процентності і від цього залежить тривалість дії, цирелакс є його аналогом короткотривалої дії.

 • Avatar
  Наталья
  Окт 7, 2021

  Добрый вечер. Моей дочери 10 лет. У неё миопия - 2.75 на оба глаза. Мы пользуемся ночными линзами Парагон 4 месяца. Врач прописала нам ещё капли Цикломед. По 1к в оба глаза через день на ночь постоянно. Скажите пожалуйста, через сколько по времени нам нужно одевать ночные линзы? И совместимы ли эти капли с линзами.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 8, 2021

   Доброго ранку, Наталя. На жаль, відповідь на дане питання може надати тільки ваш лікар-офтальмолог. Адже саме він знає історію хвороби та особливості зору вашої дитини.

 • Avatar
  Александра Муковская
  Сен 20, 2021

  Доброе время суток. У дочки в апреле этого года обнаружили миопию. Один глаз -1.25 второй -0.75. Прошли аппаратное лечение. Назначили очки и через полгода явка. Зрение на тот момент было 0.4. В начале сентября пошли в другую клинику так как тот врач был в отпуске. Зрение в очках оказалось 0.5 и 0.7 без очков 0.1. По аппарату получили -2.2 и -2.97. Врач сказал слишком большой спад и назначил на 5 дней атропин 2 раза в сутки. Капали, пришли на третий день после окончания лечения. Своим зрением увидела 0.9 и 1. По аппарату -0.5 на обоих глазах. Очки отменил, назначил только для работы линзы по +0.25. Капли брувискрин и эвизио. Аппаратное лечение и явка через месяц. Может ли это быть спазм аккомодации или все же прогрессирующая миопия. Спасибо за ответ.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 21, 2021

   Доброго дня, Олександра! Щоб точно відповісти на ваше питання потрібно провести ряд досліджень (тестів), які покажуть стан акомодації, надлишкова напруга якої може стати причиною «помилкової короткозорості» чи спровокувати початок справжньої короткозорості. Ви вже знаходитесь під наглядом спеціаліста, який назначив вам повторний візит. Він буде контролювати цей процес. Якщо є спадкова схильність і на фоні зорових навантажень зір буде падати, дитині призначать оптимальну корекцію (окуляри, лінзи). Апаратне лікування в даній ситуації, дійсно показано.

 • Avatar
  Наталья
  Сен 18, 2021

  Подскажите, пожалуйста, можно ли вести ребёнка на карате, если вчера было обследование глаз и расширяли зрачки? Сейчас зрачки все ещё расширены

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 20, 2021

   Доброго дня, Наталя! Так, можна відвідувати. Адже розширені зіниці можуть тільки обмежувати дитину в читанні та викликати світлобоязнь на сонці. Для будь-якої рухової активності протипоказань немає.

 • Avatar
  Юрій
  Сен 8, 2021

  Можно дивитись телефон, чи планшет коли очі ще не відійшли від капель?(пройшло два дня)

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 10, 2021

   Доброго дня, Юрій. Якщо ви вже в змозі дивитись та розпізнавати дрібні деталі зблизька, то це означає що акомодація (на дію якої впливали краплі) вже почала працювати, попри те що зіниця візуально ще збільшена. Тому так, можна дивитись в телефон, чи планшет в міру можливостей.

 • Avatar
  Ира
  Сен 5, 2021

  Доброго дня Скажіть будь ласка був кератоувеит капала каплями атропіном та кололи дексаметазон. Через який час проходить набряк після уколів і через який час встановлюється зір. Перестала капати атропіном в четвер зрачок ще розширений.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 7, 2021

   Доброго дня, Ірина. Стосовно питань щодо крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору. Лікарі-офтальмологи мережі «Дом оптики» займаються випискою рецептів на окуляри чи контактні лінзи, підбором нічних лінз, апаратного лікування зору, не лікуванням очей. Краще вам звернутись до спеціалізованого закладу, взявши з собою наявні результати обстеження. Або адресувати питання вашому лікарю-офтальмологу.

 • Avatar
  Ирина
  Сен 5, 2021

  Здравствуйте! Врач назначил ребенку капать Глаза каплями мезанекст месяц.но прочитав инструкцию я не понимаю зачем

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 6, 2021

   Доброго дня, Ірина. Існує безліч індивідуальних моментів стосовно використання дитячих крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті. Вам краще звернутись до лікаря у якого ви проходили обстеження, він зможе більш детально вас проконсультувати.

 • Avatar
  Olga
  Авг 30, 2021

  Доброго дня на скільки нормальна ситуація, якщо зрачок не розширяється після закапування Ірифріном 2,5% ? (за рекомендацією лікаря маю крапати через день по 1 краплі перед сном). Знаю, що має бути ефект розширення зіниць, але нічого такого не відбувається

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 31, 2021

   Ольга, добрий день! З уточнюючими питаннями щодо крапель, вам краще звернутись до лікаря, який робив вам обстеження і назначав препарат. Адже призначення крапель та їх доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті.

 • Avatar
  Эльмира
  Авг 29, 2021

  Здравствуйте! Ребёнок (4года) плохо видит. Сначала было зрение -1,75 астигматизм 0,75. Капали капли ирифрин. И убрали все гаджеты. После курса капель зрение стало улучшаться. Прокапали ещё повторно через месяц 2 недели. Стало -1,5 и 0,5. Также у нас астигматизм смешанный. Делали акоматограмму 2 раза. Она всё ещё была не очень хорошая(много красного и оранжевого на ней). Через какой период можно делать повторный курс капель? Можно ли снова начинать курс через 3 месяца? Либо может быть есть другие капли, которые нам можно? Врачи почему-то прописывали нам только эти.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 30, 2021

   Доборого дня, Ельміра. Існує безліч індивідуальних моментів стосовно використання дитячих крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті. Якщо препарат був призначений іншим спеціалістом, будь ласка, адресуйте ваші питання саме йому. Або рекомендую відвідати нашого лікаря-офтальмолога Козирь Олену Анатоліївну, вона має багаторічний досвід з дітьми вашого віку. На прийом можна записатись заповнивши форму на сайті, чи зателефонувати за номером (067) 977-60-59. Обов'язково візьміть з собою попередні результати обстежень.

 • Avatar
  Аліна
  Авг 19, 2021

  Добрий день. Підскажіть, будь ласка, дитині провіряли очне дно, закапали очі, пройшло 4 дні, зрачок розширений,бачить погано. Що робити ? Куди звертатися

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 20, 2021

   Доброго дня, Аліна. Існують різні краплі за механізмом та довготривалістю дії, є різні показання для застосування тих чи інших крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після обстеження зору на особистому візиті. Я б вам порекомендувала взяти наявні результати обстеження, і відвідати вашого лікаря-офтальмолога, він зможе вам допомогти.

 • Avatar
  Наталия
  Авг 19, 2021

  Здравствуйте. На какой день после атропина можно подбирать Линзы для очков?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 19, 2021

   Доброго дня, Наталя. Стосовно питань щодо крапель для розширення зіниці. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану. Рекомендую звернутись до лікаря, який проводив оптометричне обстеження. Він зможе надати більш детальну інформацію за вашим запитом.

 • Avatar
  Мар'яна
  Авг 18, 2021

  Чи можна капати дитині (6 років)каплі мезонекст. Перевірили зір погано батить 0,7

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 19, 2021

   Мар’яна, доброго дня. Існує безліч індивідуальних моментів стосовно використання дитячих крапель. Вам краще звернутись до вашого лікаря з цим питанням, він зможе більш детально вас проконсультувати.

 • Avatar
  Надежда Земцова
  Авг 17, 2021

  Здравствуйте, подскажите, как часто можно закапывать капли для проверки зрения ребенку? Проверялись неделю назад у офтальмолога, сейчас хочу сходить в другую клинику для проверки. Ребенку 2 года

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 18, 2021

   Доброго дня, Надія. Теоретично, якщо немає протипоказань, капати краплі для розширення зіниці можна, але раз на тиждень. Я б вам порекомендувала взяти наявні результати обстеження, і відвідати вашого лікаря. Він прийме рішення про необхідність повторного закапування.

 • Avatar
  Фатима
  Авг 11, 2021

  Скажите пожалуйста! Что нужно сделать / принять для того чтобы убрать эффект от атропина ? ( чтобы зрачки обратно сузились за короткий срок ) Просто теперь не в дали , не вблизи не вижу . Ждать естественного восстановления к сожалению не могу

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 12, 2021

   Доброго дня, Фатіма. Зазвичай краплі, які звужують зіницю, малоефективні. Краще почекати поки зіниця відновиться. Але вам краще звернутись до лікаря, який вам назначив препарат. Все індивідуально для кожного пацієнта.

 • Avatar
  Ольга
  Авг 8, 2021

  Добрый день! Назначили атропин покапать 3 дня. Сегодня 1 день после него у обоих детей 11 и 13 лет покраснело лицо. Это аллергия на аппарат и надо ли теперь капать вечером? Или это все таки нормальная реакция. Самочувствие у детей хорошее

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 9, 2021

   Доброго дня, Ольга. Стосовно питань щодо крапель для розширення зиниці. Існують різні краплі за механізмом та довготривалістю дії, існують різні показання для застосування тих чи інших крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті. Якщо препарат був призначений іншим спеціалістом, будь ласка адресуйте уточнення саме до нього.

 • Avatar
  Елена
  Авг 5, 2021

  в глаз попал дезинф. средство DESO. Отальмолог назначил лечение сигницеф, офтальмоферон и тетрациклиновую мазь, цетрин. 7 дней лечения. Краснота и слезотечение не проходит уже 3 недели. Подскажите, сколько может проходить ожог? Диагноз поставили конъюнктивит.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 5, 2021

   Добрий день! Термін лікування залежить від ступеню ураження. Ви маєте находитись під наглядом лікаря та відвідувати його повторно для додаткових призначень в залежності від стану ока. Бажаю якнайшвидшого одужання!

 • Avatar
  Саша
  Авг 4, 2021

  А какие таблетки можно пить при глазной боли?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 5, 2021

   Добрий день! Лікування залежить від виду кожної патології та причини, яка могла спричинити біль. Тому давати таки рекомендації можна тільки після обстеження та встановлення діагноза. Не зволікайте з візитом до лікаря.

 • Avatar
  Саша
  Авг 4, 2021

  может ли быть менингит из-за воспаления глаз? Здравствуйте!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 5, 2021

   Добрий день! Навпаки, набряк та запалення зорового нерву можуть бути наслідком запалення мозкових оболонок.

 • Avatar
  Богдан
  Авг 3, 2021

  Добрый день. Думаю вам часто говорили что морковный сок улучшает зрение. Это на самом деле не так. Он только позитивно влияет на него. И вот смотрел разные статьи о том как улучшить зрение и прочитал один способ если ты чуствуешь усталость в глазах, нужно их промыть теплой водой. Это правда работает??? Если что, оставлю на всякий случай ссылку на статью https://save24.me/article/38-yak-polipshyty-zir-pohirshennya-zoru-z-vikom-shcho-robyty

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 4, 2021

   Богдане, у цій статті досить сумнівні рекомендації, особливо щодо частого зняття окулярів без урахування призначень лікаря, для якого режиму носіння вони були виписані. На більш доказовій базі заснований наш «Оздоровчий комплекс для очей» - замість соку збалансований комплекс вітамінів і мінералів для очей, замість теплої води - сертифіковані зволожуючі краплі, замість масажу повік - тренування на апаратах для всіх м'язів ока. Рекомендую пройти обстеження і отримати особисті рекомендацію по його призначенню. Чекаємо Вас!

 • Avatar
  Алина
  Июл 30, 2021

  Можно ли заниматься спортом если капаем капли церелакс?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 2, 2021

   Добридень! Аліно, в силу того, що мені не відомі обставини призначення крапель, буде краще поставити це питання вашому лікареві. .

 • Avatar
  Саша
  Июл 29, 2021

  А какие капли более безопасны для расширения зрачков? Здравствуйте!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июл 29, 2021

   Саша, доброго дня. Стосовно питань щодо крапель для розширення зиниці. Існують різні краплі за механізмом та довготривалістю дії, існують різні показання для застосування тих чи інших крапель. Їх призначення та доцільність в кожному випадку залежить від конкретного стану, який визначається тільки після оптометричного обстеження на особистому візиті.

 • Avatar
  Галина
  Июл 29, 2021

  У меня сильно болели глаза (5 лет) и внутри глаз появился белый цвет, похожий на гной (точно не могу сказать, что это). Глазное яблоко внутри стало желтовато-белым, а внутри глаза иногда выпирает! С наступлением вечера я вижу немного хуже, как будто в глаза попала пыль и я не вижу четкой картинки! Я не могу смотреть на кого-то или что-то около 2-3 секунд, так как мои глаза начинают болеть и выпучиваться!Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июл 29, 2021

   Добрий день! Це достатньо серйозні симптоми, що ви описали , з якими не варто відкладати візит до лікаря в будь яку лікувальну установу. Рекомендації і пояснення вам нададуть відразу після детального обстеження.

 • Avatar
  Анна
  Июл 27, 2021

  Доброго дня! Таке питання в минулому році перевіряли зір та підбирали лінзи у вас, але десь загубився рецепт, після пологів треба ще раз перевірити зір щоб порівняти який був до цього. Можливо якось чи купити той рецепт чи копію отримати?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июл 28, 2021

   Доброго дня. Так, ви можете заернутись в салон, де перевіряли зір, та по базі даних безкоштовно роздрукувати минуле обстеження.

 • Avatar
  Ангеліна
  Июл 22, 2021

  Доброго дня!, в мене хороший зір, чи погіршиться зір після того, як я закапаю каплями для очей які збільшують зрачок? Я мала на увазі не кожен день капати, а тільки на один день,

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июл 25, 2021

   Ангеліно, доброго дня! Якщо у вас гарний зір, з якою метою ви плануєте вживати ці краплі? Якщо на один день для проходження обстеження ( наприклад, огляду очного дна), то у вас виникне світлобоязнь та погіршиться зір для близької відстані. Ці симптоми зникнуть поступово, коли зіниця знову звузиться. Час залежить від виду крапель та кратності закапування.

 • Avatar
  Светлана
  Июл 16, 2021

  Доброго дня! Підкажіть, будь-ласка, для чого при міопії призначають препарати іріфрін та Цирелакс. В інструкції знайла лише принцип дії, не можу зрозуміти, в чому їх практична користь?Дякую.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июл 20, 2021

   Добрий день, Світлана, дані препарати призначають, щоб  розслабити певну частину циліарного м'яза (м'яз, що відповідає за перестроювання  зору з далекої на близьку відстань). При цьому розширюється зіниця. Але перед використанням таких типів препаратів потрібно обов’язково отримати призначення від офтальмолога, адже самолікування може зашкодити вашому здоров’ю.  Світлано, для отримання більш детальної інформації пропоную вам записатись на консультацію до наших лікарів. Це можна зробити за номером (067) 977-60-59. Чекаємо на вас!

 • Avatar
  Уляна
  Июл 10, 2021

  Добрий день. У квітні цього року капали очі ірифрином,, потім змінили офтальмолога і вона зараз нам назначила капати атропіном. Чи можна так часто капати каплями для розширення зіниці?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июл 12, 2021

   Доброго дня, Уляна. Взагалі, в світі атропін в низьких концентраціях застосовують на постійній основі з метою профілактики прогресування короткозорості . Не знаючи всіх ваших нюансів по обстеженню, коментувати медичні призначення, на жаль, у нас немає можливості.

 • Avatar
  Тетяна
  Июл 2, 2021

  Чи безпечно дитині капати краплі мезанекст 1 раз на ніч в обидва ока, якщо є захворювання КШТ ідитина третій рік знаходиться на дієті

  • Avatar
   Дом оптики
   Июл 2, 2021

   Доброго дня. Це рішення має приймати приймати лікуючий лікар, враховуючи вираженість основного захворювання та покази для призначення таких крапель.

 • Avatar
  Екатерина
  Июн 18, 2021

  Можно ли после того как закапали глаза каплями "Ириврин" смотреть телевизор?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июн 19, 2021

   Ірифрин відноситься до крапель, що розширюють зіницю, нетривалої дії. Вони тимчасово перешкоджають роботі акомодації, тобто нашої здібності фокусуватися на близькій відстані. Таким чином, деякий час можуть виявлятися труднощі із читанням - зблизька все «пливе». Зір вдалину не змінюється , тому що дивлячись на велику відстань ми акомодацію майже не застосовуємо. Тобто, телевізор дивитись можна ( якщо він звичайно не ближче 2 м). Та частіше ці краплі призначають на ніч, тому до ранку їх дія майже завершується та будь яких обмежень або сторонніх ефектів вже немає.

 • Avatar
  Светлана Сафронова
  Июн 16, 2021

  Здравствуйте, Скажите, существует ли линзы, которые помогают сберечь глаза от искусственного света (ламп), хотя бы на 20-30 процентов? Что-то вроде эффекта солнечных очков. Так как я работаю с большим количеством ламп на рабочем месте (на плане перед камерами), но солнечные очки я на работе носить не могу. Я знаю, что есть линзы для гаджетов, есть линзы для UV-лучей, а есть ли линзы для искусственного света? Может быть в 21 веке уже что-то придумали по этому поводу... Буду благодарна за ответ

  • Avatar
   Дом оптики
   Июн 18, 2021

   Добрий день, Світлана! Щоб правильно відповісти на ваше запитання, нам потрібно знати тип ламп, з якими ви працюєте. Сучасні окулярні лінзи, які рекомендують для роботи з гаджетами, також відбивають частину синього світла, випромінюваного моніторами, телевізорами, і енергоощадними LED лампами. Тому, якщо у вас на робочому місці використовуються саме такі лампи, є сенс замовити окулярні лінзи з цим захисним покриттям. Вони знижують пропускання синього світла (який призводить до стомлюваності очей, негативно впливає на сітківку і циркадні ритми організму) на 18%, шляхом відбивання променів в діапазоні довжини хвиль 380-500 нм. При цьому лінзи не виглядають пофарбованими, колір залишкового відбиття як правило синьо-фіолетовий. При використанні таких лінз поліпшується контрастність сприйняття і пом'якшується картинка в цілому. Якщо ж вас більше турбує реакція на саме яскраве світло, але в сонцезахисних окулярах перебувати ви не можете, краще замовити лінзи із захистом від синього світла з додатковим нанесенням легкого або середнього тонування, яка буде притемняти яскравість ламп. Детальну інформацію про замовлення лінз з урахуванням ваших індивідуальних потреб ви зможете отримати при консультації в будь-якому з наших салонів. Чекаємо вас!

 • Avatar
  Максим
  Июн 7, 2021

  Добрый день! У возникла такая проблема в контактных линзах. Когда начинаю разговаривать, то у меня зрение начинает плыть. Все двоится, и я плохо вижу. Когда я просто что-то смотрю читаю. То со зрением все хорошо. Почему так происходит? Ношу мягкие линзы для кератоконуса

  • Avatar
   Дом оптики
   Июн 7, 2021

   Добридень! На жаль, ми не в повній мірі можемо відповісти на ваше запитання, так як корекцією кератоконуса не займаємося. Відомо, що більш ефективними в даному випадку є жорсткі склеральний лінзи. Якщо ви не цілком задоволені вашими м'якими лінзами, радимо звернутися в клініку або лабораторію, де такі підбирають.

 • Avatar
  Соня
  Июн 6, 2021

  Здравствуйте, я закапала глаза для расширения зрачков, но у меня не болят глаза. Мне закапали их 4 июня и они все не проходят. Подскажите, что мне делать?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июн 7, 2021

   Соня, доброго дня! Рекомендуємо звернутися до лікаря-офтальмолога, що вас лікує, для обстеження.

 • Avatar
  Ольга
  Июн 3, 2021

  Ребенку 9 лет. С рождения и до сих пор в период с мая по сентябрь у ребенка красные глаза, похожие на конъюнктивит. Антигистаминные препараты не убирают красноту. Педиатр предложил купить очки с хорошей защитой от солнца? Подскажите как правильно подобрать очки и что делать с нашей проблемой? Куда обращаться?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июн 4, 2021

   Ольга, доброго дня! оскільки почервоніння має сезонний характер, це дійсно може бути проявом алергії (що встановлюється тільки на індивідуальному огляді) або реакцією на підвищений сонячне випромінювання. Підібрати якісні дитячі сонцезахисні окуляри і отримати консультацію Ви зможете в наших салонах, записавшись на прийом до дитячого офтальмолога. Чекаємо на вас!

 • Avatar
  LIMY
  Июн 2, 2021

  можно ли замедлить действие атропина, для близоруких с -0.3? чтобы не капать, а носить очки? возможно ли аллергия на атропин?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июн 3, 2021

   Добридень! Запрошуємо вас на обстеження в салон «Дом оптики», щоб мати можливість відповісти на всі питання після детального огляду очей. Записатися на прийом можна в шапці сайту, кнопка «Запис до лікаря». Чекаємо на вас!

 • Avatar
  Ибра
  Май 21, 2021

  Если у меня зрение хорошее, но я использовал капли для расширения зрачков, навредит ли моему зрению ношение очков , в которых я обычно вижу очень плохо?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 24, 2021

   Добрий день! Носіння окулярів, в яких дуже погано видно, точно зору не допомагає. Їх треба скасувати і підібрати оптимальні, незалежно від використання крапель. Тим більше, якщо ви капали на ніч краплі короткої дії, які до ранку вже не впливають на акомодацію. Більш предметна відповідь можлива тільки при особистій консультації, коли буде зрозуміла вся картина. Чекаємо на вас у салоні "Дом оптики"

 • Avatar
  Алина
  Май 21, 2021

  Здравствуйте. Ребёнку 1,4 года. На приёме офтальмолог написал +0,5Д после расширения зрачка и сказал прийти на прием в 4 года. Это нормальный показатель для данного возраста?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 24, 2021

   Доброго дня! Так, для дітей до 5-6 років характерна далекозорість незначної міри (невеликий «плюс»), яка поступово до шкільного віку переходить в нормальну рефракцію. З 3-4 років можливо більш детальне обстеження, дитина вже зможе відповідати на певні питання. Тільки якщо Ви помітите раніше якісь насторожуючі моменти - наприклад, дитина не любить поблизу щось розглядати, нервує, або не розрізняє предмети на відносній відстані, або одне око більше відхиляється до носа - тоді потрібно прийти на консультацію раніше, не чекаючи 4 років.

 • Avatar
  Снежана
  Май 21, 2021

  Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Была диагностика зрения с расширением зрачка. На 4 день назначили капать Атропин 0,5% 2р./день в течении 3 дней. Далее, на 4й день осмотр у врача. Подскажите, для чего нужно повторное расширение зрачка, целесообразно ли? И можно ли так часто расширять зрачки ребенку?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 23, 2021

   Добридень! Перший раз крапають на прийомі і розширюють для первинної діагностики, а на кілька днів призначають для якісного розслаблення акомодації (фокусування), щоб прибрати зайвий тонус м'язів (якщо він є) і виписати максимально точний рецепт на перші окуляри. Це загальноприйнята практика в певних випадках. Рекомендую уточнювати всі питання у вашого лікаря. Якщо це був лікар нашої мережі, не соромтеся задавати всі питання на прийомі

 • Avatar
  Даня
  Май 12, 2021

  Добрый день, капал атропином 2 недели( неделю капал, неделю отдыхал). Когда капал было лучше видно в очках, но после лечения все пропало и вернулось назад. Как это так?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 13, 2021

   Даня, доброго дня! Ми відповідаємо на всі питання з приводу корекції зору, але не коментуємо лікувальні призначення докторів з інших організацій. Буде правильно поставити це питання фахівцю, що робив призначення. Краплі призначаються не однаково, з різною метою в різних ситуаціях, цими подробицями ми не володіємо.

 • Avatar
  Юра
  Май 11, 2021

  Здравствуйте можно ли ребенку в 1год капать капли атропин ? У врача на приеме заказали

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 11, 2021

   Доброго дня. Залежить від показань, відсотковості атропіну і рекомендацій Вашого лікаря

 • Avatar
  Татьянв
  Май 11, 2021

  Добрый день! После обследования ребёнка в офтальмологической клинике поставили диагноз: анизометропия; смешанный астигматизм обоих глаз; амблиопия слабая левого глаза. Выписали очки. Назначили курс аппаратного лечения левого глаза. Скажите, после прохождения курса аппаратного лечения, потребуется ли замена левой линзы очков? Спасибо.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 11, 2021

   Доброго дня! Судячи з усього, дитині призначили курс лікування амбліопії - «ледачого» лівого ока, щоб підвищити його гостроту зору в уже виписаних окулярах. Так як «ледаче» око тому і називається ледачим, що не дає при найкращій очковій лінзі максимальну гостроту зору, і потребує додаткової стимуляції. Після курсу лікування лікар як правило повторно перевіряє зір і дає в кожному випадку подальші рекомендації. Оскільки у дитини є анізометропія - різна ступінь порушення зору в кожному оці, можливо, перші окуляри були виписані з урахуванням переносимості. Тоді збільшення різниці в рецепті вводиться поступово, але коли саме - ви зможете з'ясувати у Вашого лікаря.

 • Avatar
  Кристина
  Апр 28, 2021

  Здравствуйте, мне прописали капать атропин, какой лучше всего брать подскажите пожалуйста

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Апр 28, 2021

   Христина, доброго дня! Буде правильно уточнювати інформацію у вашого лікуючого лікаря. Є атропін, а є атропіноподібні краплі.

 • Avatar
  Луиза
  Апр 28, 2021

  Здравствуйте у меня после операции правый класс встал уходить прописали очки ну особых изменений нет оперативно можно этот вопрос решить спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Апр 28, 2021

   Доброго дня! Теоретично можна, але питання про оперативне лікування і його перспективи в кожному конкретному випадку вирішуються на індивідуальній консультації з фахівцем (оперуючим офтальмологом, в даному випадку, що спеціалізуюється на косоокості).

 • Avatar
  Юлия
  Апр 23, 2021

  Добрый день, подскажите, можно ли проверить ребенку (4 года) глаза с расширение зрачка с интервалом в 3 дня? Хочется консультацию разных врачей.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Апр 23, 2021

   Добридень! Якщо краплі капали одноразово (не кілька днів поспіль), тоді можна

 • Avatar
  Екатерина
  Апр 1, 2021

  Здравствуйте. Ребенку 2 года, поставили близорукость 3,5 , прописали очки постоянно 2,5 минус, стоит ли проверяться у другого специалиста, что бы подтвердить правильность лечения или выполнять рекомендации этого врача.Может не надо наоборот ностить очки, или может назначат другое лечение

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Апр 1, 2021

   Добрый вечер! Если диагноз миопия поставлен после циклоплегии( расширения зрачка,) а особенно, если капали атропин, то сомневаться в диагнозе нет причин. Очки носить нужно , т к при отсутствии коррекции может развиться состояние амблиопии( ленивый глаз, не дающий полной коррекции). Очки в этом возрасте ,с такой степенью близорукости назначают на 1.5 - 2.0 диоптрии меньше, выявленной миопии.контроль через каждые 3 месяца. Это все при отсутствии косоглазия у ребенка. Но если есть желание проконсультироваться еще , чтобы быть уверенным в тактике ведения ребёнка , то можно получить заключение ещё в клинике, которой вы доверяете. Чего точно нельзя делать, просто ждать, что оно все само собой пройдёт.

 • Avatar
  Татьяна
  Мар 26, 2021

  Добрый вечер. Врач окулист назначил з-х дневную атропинизацию - парню 17 лет для прохождения военкомата. У меня вопрос: почему для этого нужно капать атропин 1% 3 дня 2 р/д чтобы посмотреть глазное дно??? Буду благодарна за достоверный ответ.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Мар 26, 2021

   Добрый вечер! Для военкомата важно максимально полная циклоплегия , чтобы определить цифры истинной рефракции , а значит и определить возможность освобождения от прохождения военной службы .К осмотру глазного дна это имеет второстепенное значение, т к это можно сделать и под менее сильными препаратами ( цикломед, ирифрин)

 • Avatar
  Наталья
  Мар 19, 2021

  Здравствуйте, хочу поинтересоваться, ребенку 10 лет, проблемы со зрение, были у одного врача он толкового ответа не дал что не так, но закапал глаза атропином, а мы хотим сходить ещё к одному врачу, и можно ли с закапаными глазами идти снова на прием, если нет то когда можно будет?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Мар 22, 2021

   Добрый день! Расширение зрачка действует с момента закапывания некоторое время. Из этого сообщения не понятно, какой именно препарат ( атропин или может аналог), в какой концентрации закапывали и как давно. Поэтому, лучше индивидуальная консультация, как минимум с врачом по телефону..

 • Avatar
  Наталья
  Фев 28, 2021

  Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку 11 лет делать упражнения дома на компьютере: Цветок, крестики , паучок и тд. Курс аппаратного лечения проходит раз в полгода. Интересует можно ли делать эти упражнения постоянно и на домашнем компьютере. Из проблем амблиопия, близорукость, острота зрения -3. Носит мкл, очки

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 28, 2021

   Наталя, добрий день! Так, перераховані Вами програми можна використовувати регулярно для тренувань у домашніх умовах. У вашому випадку рекомендуються щоденні десятихвилинні заняття в перервах між курсами апаратного лікування зору. Також, в нашому кабінеті пропонується підтримуючий курс - відвідування занять з використанням всього комплексу апаратів 2 рази на тиждень протягом трьох місяців, для підтримки ефекту зміцнення м'язового апарату очей і профілактики подальшого розвитку амбліопії. Детальніше про вартість підтримуючого крусу зорової терапії (20 або 30 процедур) за посиланням https://dom-optiki.ua/uk/apparatnoe-lechenie-zreniya

 • Avatar
  Константин
  Фев 17, 2021

  У меня межзрачковое расстояние 64 а на очках 70, может ли это навредить глазам?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 17, 2021

   Доброго дня! Міжзінична відстань у нас як правило змінюється в залежності від напрямку погляду - вдалину або вблизь - на 2 мм. За ДСТУ, в готових окулярах допускається зміна цієї відстані на певну величину, в залежності від вашої рефракції. Якщо при врахуванні всіх чинників відстань в окулярах істотно відрізняється від фактичної, це може стати причиною зорового дискомфорту і головних болів через неправильне навантаження на м'язи ока.

 • Avatar
  Урайнат
  Фев 17, 2021

  Здравствуйте. Мальчику 16 лет, врач сказала капать Атропин 1%- 5 дней в оба глаза, потом придти на диагностику. Скажите стоит ли капать в таких процентах и 5 дней, если после одного закапывания глаза в себя не пришли более 10 часов

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 17, 2021

   Доброго дня, Урайнат! Так, це дійсно препарат тривалої дії, але й високої ефективності, і кратність закрапування лікар визначає в кожному випадку індивідуально.

 • Avatar
  Людмила
  Фев 11, 2021

  Ребёнку 8 лет определили слабую степень миопии -0,75 И -1, доктор назначил атропинизацию 0,5%, другой доктор 1% на 3 дня два раза в день утром и вечером. Остаются надежды, что после атропинизации улучшится немного зрение. Хочется добиться позитивного результата и при необходимости максимально правильно подобрать коррекцию. Возможно будет эффективней дозировка в 1% атропина, чем 0,5%?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 12, 2021

   Людмила, добрый день! Вы сами должны решить, какому специалисту больше доверять. Для ответа на ваш вопрос очень мало данных, все очень индивидуально. Вы можете записаться на приём к нашим детским специалистам на консультацию, чтобы получить совет опираясь на более конкретные данные обследований.

 • Avatar
  Анна
  Янв 28, 2021

  Добрый день ! Подскажите, такая ситуация у ребенка 10 лет диагноз гиперметропический астигматизм, при первых визитах были назначены очки( без расширения зрачка) OD -0,25. 60° , OS +0,5. -1,0. 110°. На следующем приеме расширяли зрачок и корректировали рецепт. В результате рецепт выглядит OD -0,5 140°, OS +0.5. -0.75. 30°. Может ли так поменяться градус и вообще так поменяться рецепт . Зрение у сына в старых очка на 0.2 единицы улучшилось , без очков на том же уровне 1.0 и 0.7 . Спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 28, 2021

   Добрый день! Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть эти рецепты и желательно проверить ещё раз ребёнка. Градусы цилиндров могут изменяться на столько, если их выписывать с противоположным знаком цилиндра ( существует две формы прописи астигматических рецептов). Нужно ещё раз внимательно проверить Ваши рецепты и зрение ребёнка , основываясь на данных с широким зрачком.

 • Avatar
  Марина
  Дек 6, 2020

  Добрий вечір. У доньки 11 років міопія. 0,6 і 0,7. Виписали капати по черзі на ніч атропін 0,05 і іріфрін 3 місяці. Питання: можна капати так довго атропін?

 • Avatar
  Алина
  Ноя 6, 2020

  Здравствуйте) можна ли при диагностике не делать разширение зрачка каплями или апаратной диагности будет не достаточно для постановки диагноза?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 7, 2020

   Добрый день!Решение о расширении зрачка врач принимает индивидуально в каждой конкретной ситуации, по необходимости. В некоторых случаях ( первичная диагностика у детей, проблемы с аккомодацией) без этого обойтись нельзя, в некоторых - уточнение текущей коррекции при близорукости, возрастная дальнозоркость- можно получить рецепт без предварительного расширения зрачка.

 • Avatar
  Ольга Сугак
  Окт 22, 2020

  Добрый вечер!! Нужно рецепт на очки для компьютеров?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 23, 2020

   Ольга, здравствуйте! В сети "Дом оптики" все очки изготавливаются согласно рецепту. Проверку зрения вы можете прямо в салоне. Сейчас действует скидка 50% на услуги врача при записи онлайн до 31.10.20. Заполните форму "Запись к врачу" в шапке сайта, менеджер свяжется с Вами, чтобы уточнить детали визита. Ждем Вас!

 • Avatar
  Вася
  Окт 18, 2020

  Неможу привикнути до нових окуляр рецепт компютера відрізняєся від врача може це іє проблема

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Окт 19, 2020

   Вася, доброго дня! Роздруківка авторефрактометра (результат «комп'ютерної діагностики») як правило відрізняється від остаточного рецепту на окуляри. Для виписки рецепта додатково проводиться ряд уточнюючих тестів. Час адаптації (звикання до окулярів) залежить від параметрів рецепта, якості очкової лінзи і параметрів оправи. Якщо дискомфорт не зникне, зверніться в оптику, в якій ви замовляли окуляри.

 • Avatar
  Ольга
  Сен 23, 2020

  Здравствуйте, если есть рецепт на очки и согласно него нужен индивидуальный заказ, то нужны ли дополнительные замеры глаз или это развод на деньги

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 23, 2020

   Здравствуйте, Ольга. Вы можете заказать очки по своему рецепту, но тогда оптика не несёт ответственности за ваш комфорт и качество зрения в этих очках. Проверка зрения ( уточнение рецепта ) в наших кабинетах - это своего рода гарантия. При заказе сложной или мультифокальной линзы дополнительная проверка необходима, так как такой заказ требует дополнительных технических параметров и командной работы оптометриста, мастера и консультанта, чтобы вы были удовлетворены полученным результатом.

 • Avatar
  Ирина
  Сен 4, 2020

  Можно ли в оптике купить очки не проходя консультацию окулиста

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 4, 2020

   Ирина, добрый вечер! В нашей сети все очки изготавливаются исключительно по рецепту. Мы рекомендуем проходить проверку зрения у врачей-офтальмологов в салоне "Дом оптики" с гарантией рецепта. Допускается изготовление очков по рецепту другого мед.учереждения. Но рецепт все же необходим. До 30.09.20 у вас есть возможность воспользоваться услугами офтальмолога нашей сети со скидкой 50% при записи онлайн. Перейдите по ссылке, чтобы заполнить форму записи: https://dom-optiki.ua/oftalmolog-online-zapis-50-3

 • Avatar
  Юлия
  Авг 27, 2020

  Здравствуйте, ребенок 6 лет затяжной ячмень,уже пробовали несколько лечений каплями врач выписывал, ничего не помогает подскажите чем лечить пожалуйста?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 27, 2020

   Добрый день! По поводу воспалительных заболеваний лучше не консультироваться дистанционно. Можно обратиться на амбулаторный приём в пункт неотложной помощи офтальмологической клинической больницы им.Гиршмана. Здоровья вам!

 • Avatar
  Ольга
  Авг 21, 2020

  Здравствуйте! Заказала очки. S - 1.25 C +0.75 - 0.50 -0.75 Очень странные ощущения. Вдаль вижу лучше но вблизи все люди кажутся с маленькими ногами как лилипуты и пол кажется что находится очень близко. Голова болит, подташнивало хочется сразу снять...что делать может неправильно астигматику подобрали нужно было меньше чем о.75??

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 22, 2020

   Добрый день! Комфорт в первых астигматических очках зависит от нескольких моментов: 1) правильности рецепта; 2) от дизайна линзы ( чем выше уровень дизайна и технологичности линзы, тем меньше она даёт аберраций, т.е искажений); 3) от посадки оправы на лице ( есть несколько параметров, которые должны быть четко выдержаны при сложном рецепте, иначе добавляются искажения); 4) от индивидуальной переносимости коррекции. В каждом конкретном случае причина непереносимости и способы ее устранения определяются на личной консультации. Если рецепт изменений не требует, и посадка оправы подкорректирована - средний срок адаптации к таким очкам до двух недель.

 • Avatar
  Лия
  Авг 12, 2020

  Добрый вечер! Если я ношу очки потому что у меня плохое зрение и так же очки мне ровняют глаз. Ели я перейду на линзы,глаз так же будет ровным в линзах так же как и в очках или же нет?!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 16, 2020

   Добрый день! Это зависит от того, насколько сложным был рецепт на очки. Если там была выписана призматическая коррекция для выравнивания глаз, то контактные линзы в этом случае малоэффективны. Если была просто минусовая или плюсовая коррекция, то линзы тоже будут выравнивать глаза, но в меньшей степени.

 • Avatar
  Слушаш
  Авг 8, 2020

  Здравствуйте, назначили 1 процентный Атропин сульфат для ребёнка 9 лет два раза в день по одной капле у нас 10 мг мл. 5мл .У нас такой вопрос Можно ли капать ребёнку два раза в день на 5 дней.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 8, 2020

   Добрый день! Схемы назначения атропина сульфата с разной целью разнятся. (Например, для профилактики прогрессирования близорукости назначается 0,01% 1 раз в день). С диагностической целью или при лечении спазма аккомодации процент и кратность могут быть выше, но для ребёнка 9 лет двухкратное применение 1% атропина - довольно большая доза, поэтому Вам лучше уточнить ещё раз нюансы непосредственно у врача, назначившего препарат по этой схеме.

 • Avatar
  Ольга
  Июн 5, 2020

  Добрый день! Делали подбор очков для мамы(64года). Зрение -2 и +3.75. Выписали рецепт на изготовление бифокальных оптических линз. Но возникли опасение по поводу влияния таких очков на физиологию, мама боится что будет дискомфорт при постоянном переключении с одного фокуса на другой. Целесообразно ли приобретать бифокалы или лучше, в данном случае купить двое очков, для близи и для дали. Спасибо.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Июн 9, 2020

   Ольга, добрый день! Зрение +2.00 или -2.00 на одном глазу? Если минус - это слишком большая разница, для бифокальных и любых других очков вряд ли переносимая. Отвечаю, как при рецепте +2.00 и +3.75. В этом случае возможны 3 варианта - отдельно очки для дали и близи , которые нужно все время менять и они не дают хорошего зрения на среднем расстоянии, бифокальные очки- с резкой границей между двумя зонами, к которым надо будет «привыкнуть», и прогрессивные- очки с плавным переходом от более сильных диоптрий для чтения до более слабых для дали. Такие очки сохраняют зрение на среднем расстоянии и являются наиболее физиологичными, но комфорт в них во многом зависит от выбранного дизайна линз. Более подробную консультацию специалистов можно получить в наших салонах. Приходите, ждем вас!

 • Avatar
  Виктория
  Май 20, 2020

  Добрый день. Может ли мастер вынуть линзы из старой оправы и вставить в новую? Оправы идентичны

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 20, 2020

   Виктория, добрый день! Замена возможна. Но более точно станет ясно после того, как мастер оценит предстоящую работу. Приходите в салон "Дом оптики", где есть мастерская (https://dom-optiki.ua/stores ), вместе с оправами. Пожалуйста, в период карантина перед визитом в оптику уточните график приема специалистов. Ждем Вас!

 • Avatar
  Vika
  Май 15, 2020

  Добрый день! Изготовили очки по старому рецепту, но в новой оправе. Ребенку не комфортно. В чем может быть причина. Оправу меняем не первый раз, до этого все было нормально. Спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 15, 2020

   Vika, добрый день! Если очки изготовили по старому рецепту, это может быть связано с посадкой оправы. Надо подойти к мастеру со старой оправой, чтобы он максимально приблизил параметры новой оправы к привычным, насколько это возможно ( угол наклона, изгиб и т.д). Также дискомфорт может быть связан с изменением дизайна линзы или размера окуляра. В любом случае, вам нужно подойти в оптику для решения вопроса.

 • Avatar
  Максим
  Мар 4, 2020

  Добрый день , носил 2года линзы Sea Clear -0.75 все было чудесно не болела голова ,линзы не чувствовал на глазах совсем .Теперь при надевании моментально начинает болеть голова и больше 2 часов не могу проносить их . В чём может быть дела , всё ж ведь было хорошо , подскажите пожалуйста

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Мар 4, 2020

   Максим, добрый вечер! В такой ситуации надо перепроверить зрение, могли появиться изменения из-за которых в привычной ранее коррекции становится не комфортно. Ждём вас в салоне «Дом оптики» на проверку зрения. Можно предварительно записаться, заполнив онлайн форму на сайте.

 • Avatar
  владимир волошин
  Фев 29, 2020

  Добрый день! С некоторых пор я начал подозревать наличие у себя астигматизма. Можно ли у Вас установить так ли это и подобрать очки .Близорукость одного глаза около -5,другого -7.5. Спасибо.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Мар 1, 2020

   Владимир, конечно, мы можем. Надо записаться на приём. Заполните онлайн форму Запись к врачу в шапке сайта, приходите на приём. Ждём вас в салоне «Дом оптики»

 • Avatar
  Сергей
  Фев 14, 2020

  Добрый день Линзы -7,5 и -8,0 Индекс 1,67 Какая цена?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 14, 2020

   Здравствуйте, Сергей. У нас представлены линзы разных производителей. Немецкие линзы Zeiss (пластик) с упрочняющим, антибликовым и водоотталкивающим покрытиями в индексе 1.67 - 2470 грн/линза. Японские линзы Hoya (пластик) с упрочняющим, антибликовым и водоотталкивающим покрытиями в индексе 1.67 -2400 грн/шт. Линзы производства Корея (пластик) с с упрочняющим, антибликовым и водоотталкивающим покрытиями в индексе 1.67 - 831 грн/линза. Можно заказать линзы с дополнительными покрытиями, например, для работы за компьютером. Приходите в салон "Дом оптики" на консультацию. Мы поможем подобрать оптимальный вариант.

 • Avatar
  Ольга
  Янв 31, 2020

  Здравствуйте,у меня близорукость с высокой степенью, контактные линзы-20 ношу,я хочу заказать очки ! Можно ли мне с такой близорукостью подобрать очки? Спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Янв 31, 2020

   Добрый день! Очки подобрать можно, но если с такой степенью близорукости вы их никогда не носили - привыкнуть к ним будет сложнее и качество зрения будет ниже, чем в контактной линзе. Такие очки нужно подбирать по переносимости, диоптрии значительно слабее, и желательно заказывать максимально качественную очковую линзу- с минимальным искажением по периферии.

 • Avatar
  Маргарита
  Дек 18, 2019

  Добрый день!Подскажите, как часто можно делать диагностику зрения с применением капель для расширения глазного дна ребёнку 5 лет(хотим проверит зрения в 2-ух клиниках с разницей 7 дней)?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Дек 18, 2019

   Маргарита, добрый день! С интервалом в 7 дней зрачок расширять можно. С уважением, Юлия Валентиновна

 • Avatar
  Виктория
  Окт 31, 2019

  Добрый день! Нужно заказать очки ребенку по новому рецепту. Хочу оставить прежнюю оправу. Скажите, пожалуйста, могу ли я использовать прежнюю оправу? Или надо оставить старую оправу с прежним рецептом и купить новую оправу под новый рецепт? Нужны ли будут старые очки при дальнейших осмотрах у офтальмолога? Спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Ноя 1, 2019

   Здравствуйте, Виктория! В некоторых случаях оставить прежнюю оправу можно. Всё будет зависеть от того, насколько изменился новый рецепт и в каком состоянии оправа. Если оправа деформирована, долгое время была в носке и есть вероятность, что долго не прослужит, то стоит её заменить. Это важно, т.к. линзы по новому рецепту мастер вытачивает под форму и размеры конкретной оправы. Оправу лучше показать мастеру-оптику, чтобы он оценил её состояние.Старые очки или рецепт на них, а также предыдущие обследования нужны офтальмологу при дальнейших обследованиях. Это даст возможность понять, какой рецепт был привычным для ребёнка.

 • Avatar
  Елена
  Сен 29, 2019

  Добрый день! Подскажите нужно ли расширять зрачок при надевании ребенку первых в его жизни очков? Ребенку 3 года- дальнозоркость +7 один глаз и второй +5,5 с астегматизмом 0.75

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 30, 2019

   Елена, добрый день! Для 3 летнего ребенка при такой дальнозоркости не обязательно, если он до этого обследован с широким зрачком и очки выписаны адекватные. Бывает, чтобы ребенок легче принял очки — капают, но это, на мой взгляд, не тот случай.

 • Avatar
  Богдан
  Авг 19, 2019

  Линзы 1.5 диоптрий были, а стали 2.25 это у меня зрение ухудшилось или улучшилось?

 • Avatar
  Артур
  Авг 3, 2019

  Здравствуйте. Ребёнку 10 лет назначили капли Атропин сульфат. Ребёнок боялся закапывать, я капнул себе одну каплю в один глаз, чтобы показать, что ничего страшного нет. Теперь у меня второй день зрачок очень расширен. Подскажите, как скоро проходит действие препарата, или может есть способы нейтрализовать действие Атропина сульфат. Спасибо

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Авг 5, 2019

   Добрый день! Атропина сульфат - это средство, применяемое с лечебной и диагностической целью. В результате специфического механизма действия происходит расширение зрачков и паралич цилиарной мышцы глаза, отвечающей за аккомодацию (способность фокусироваться близь- даль). Побочный эффект в этом случае - невозможность четко видеть вблизи, читать. Применение с диагностической целью - это осмотр глазного дна и определение истинной рефракции глаза (степень близорукости, дальнозоркости, астигматизма). С лечебной целью атропин применяют при избыточном напряжении аккомодации, чтобы ослабить тонус цилиарной мышцы и повысить остроту зрения. Длительность действия капель зависит от их концентрации. При использовании 1% атропина сульфата длительность мидриаза (расширения зрачка) и паралича мышцы до 8-10 дней. В детской практике обычно используют атропин меньших концентраций, длительность эффекта зависит также от кратности закапывания и продолжительности назначенного курса.

 • Avatar
  Виктория
  Май 1, 2019

  Добрый вечер! Сделала новые прогрессивные очки ребенку и обнаружила, что в них совсем нет пантоскопического угла наклона. Переживаю, "работают" ли они как следует. Что Вы можете сказать по этому поводу, обоснованы ли мои переживания?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 2, 2019

   Виктория, добрый день! Все вопросы касаемо посадки оправы на лице решаются во время визита и консультации с мастером-оптиком. Как правило, в таких случаях все решается исправлением посадки и изменением пантоскопического угла. Ждем Вас в салоне "Дом оптики", где есть мастерская. Режим работы мастерских и адреса можно уточнить во вкладке Салоны.

 • Avatar
  Виктория Александровна
  Апр 3, 2019

  Добрый день! Скажите, пожалуйста, при больших "плюсах"(+ 6 и +6.5) лучше подбирать оправу покрупнее или поменьше, чтобы линзы потом не сделали ее слишком тяжелой? Индекс утончения планируется 1.67. Чем больше линза в диаметре, тем она толще или наоборот толще?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Апр 3, 2019

   Добрый вечер, Виктория Александровна! В плюсовой линзе толщина уменьшается от центра к краю, поэтому даже в крупной оправе плюсовая линза, тем более утонченная, будет смотреться эстетично. Размеры оправы должны быть достаточными, чтобы обеспечить комфортное поле зрения в разных направлениях взгляда, но не слишком крупными. Вес очков будет зависеть в большей степени от материалов оправы. Индекс 1,67 имеет смысл заказывать, если предыдущие ваши линзы были с индексом не меньше 1,6 - так как к нему тоже нужна адаптация. Спасибо за вопрос! Приходите на примерку в "Дом оптики".

 • Avatar
  Елена
  Мар 25, 2019

  Добрый день! У дочери стало падать зрение, далеко плохо видит. Мы сможем у вас проверить зрение и получить консультацию врача? На холодной горе где Вы находитесь? Сколько стоит проверка и консультация? Спасибо!

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Мар 25, 2019

   Добрый день, Елена! Наш салон находится по ул.Полтавский Шлях,140-А (слева от супермаркета РОСТ). У нас Вы можете получить консультацию и проверить зрение. Стоимость для детей - 100 грн. Записаться к детскому офтальмологу Вы можете оставив заявку в шапке профиля "Запись к врачу" или позвонив по телефону (067) 977 60 59. Пациентам до 18 лет - запись обязательна. Ждем Вас в салоне "Дом оптики"!

 • Avatar
  Вика
  Мар 24, 2019

  Добрый день! В какие дни и какое время работает мастер в салоне на м. "Университет" (Харьков)?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Мар 24, 2019

   Виктория, добрый вечер! В этом салоне мастер работает с 10.00 до 19.00 с понедельника по пятницу. Приходите!

 • Avatar
  Виктория
  Фев 3, 2019

  Добрый день! Может ли мастер определить коэффициент утончения в установленной очковой линзе?

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Фев 4, 2019

   Виктория, добрый день. Определить индекс линзы в изготовленных очках практически невозможно. Если Вы делали заказ в нашей сети, продавец-консультант любого салона может предоставить вам полную информацию о заказе: производель линз, индекс, рефракция и т.д. Спасибо за вопрос!

 • Avatar
  Вита
  Авг 27, 2018

  Здравствуйте. Ребенку 9 лет, диагноз астигматизм. Целиндр 3.75 и - 13. На сайте я видела что есть целиндр только до 2.75. Есть ли варианты для нас интересуют линзы, второй глаз +0.25

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Сен 3, 2018

   Вита, добрый день! Без полного обследования ребенка нам очень сложно дать каки-либо рекомендации. Ждем Вас в салоне "Дом оптики" для детальной консультации. Возьмите с собой результаты предыдущего обследования. На месте сможем прозвонить поставщиков и уточнить наличие линз по рецепту.

 • Avatar
  Самер
  Май 18, 2018

  Добрей день. Дизайн DL ESA дает возможность коррекции близорукости до -8,00Д. Но на высокие степени близорукости (выше -6,00Д) необходим индивидуальный дизайн, т.е. Линза должна быть подобрана, рассчитана и изготовлена по специальной программе конкретно под меня (-7,5Д). Мне сказали, что у вас есть технические возможности работать с линзами индивидуального дизайна EA DSL, так что линзи для меня есть с моим присутствием и полной предоплатой. Подтвердите пажалуйста это еще раз, и я запишу на прем, чтобы приехать на ваш Черкасский Кабинет ортокератологии на следующей неделе (я в 300 км от его).Спасибо.

  • Avatar
   ДОМ ОПТИКИ
   Май 18, 2018

   Добрый день, Самер! Заказ таких линз возможен, но есть определенная этапность подбора и сроки. Прошу Вас для уточнения всех деталей созвониться с врачом-офтальмологом салона в Черкассах по тел.: (0472) 36-07-95, (067) 473-91-89.

 • Avatar
  Самер
  Май 18, 2018

  Добрей день. Дизайн DL ESA дает возможность коррекции близорукости до -8,00Д. Но на высокие степени близорукости (выше -6,00Д) необходим индивидуальный дизайн, т.е. Линза должна быть подобрана, рассчитана и изготовлена по специальной программе конкретно под меня (-7,5Д). Мне сказали, что у вас есть технические возможности работать с линзами индивидуального дизайна EA DSL, так что линзи для меня есть с моим присутствием и полной предоплатой. Подтвердите пажалуйста это еще раз, и я запишу на прем, чтобы приехать на ваш Черкасский Кабинет ортокератологии на следующей неделе (я в 300 км от его). Спасибо.

 • Avatar
  SASHA
  Дек 13, 2017

  Добрый день. Хочу выбрать очки на подарок маме. Сказала линза +1.75. есть такие и их можно ведь вставить в оправу? совершенно в этом не разбираюсь

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Дек 18, 2017

   Саша, здравствуйте! Для того, чтобы подобрать очки маме, вам нужно приехать в салон. Если есть рецепт, возьмите его с собой. Если рецепта нет, зрение проверим на месте в салоне. Консультант поможет с выбором подходящей оправы и линз, сориентирует по срокам изготовления. Очки - отличный подарок к Новому Году. Ждем вас в салоне "Дом оптики".

 • Avatar
  Абби
  Авг 5, 2017

  Здравствуйте,я заказала контактные линзы 10 дней назад,сегодня забрала их,а когда пришла домой не разобралась какую из них на какой глаз нужно одевать.Что мне делать?(одна линза астегматическая)

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Авг 7, 2017

   Здравствуйте, Абби! Вам необходимо позвонить в салон, где вы покупали линзы, и сообщить о проблеме. Консультант или врач сориентирует вас в этом вопросе.

 • Avatar
  Ольга
  Окт 23, 2016

  Добрый вечер. К сожалению, потеряла рецепт на очки, Бовдрич Ольга 08.06.97 от 23.10.16, не могли бы вы как-то мне его выслать? Заранее спасибо за ответ

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Окт 24, 2016

   Здравствуйте, Ольга! Да такая возможность есть. Сегодня в течении дня мы вышлем Вам рецепт на указанный электронный адрес.

 • Avatar
  Екатерина
  Сен 15, 2016

  Добрый день. Мой муж ювелир. Жалуется на усталость глаз, говорит прям вылазят под конец дня из орбит… Возможно ли подобрать какие-то линзы, чтобы глаз не так напрягался..и помогут ли вобще в этой ситуации очки? спасибо.

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Сен 15, 2016

   Екатерина, добрый день! В данной ситуации могут помочь очки. Приглашаем в салон «Дом оптики» на проверку зрения. Врач-офтальмолог в оптике подберет рецепт и окажет необходимую консультацию, после чего Вы сможете сделать заказ. Ждем вас.

 • Avatar
  Екатерина
  Сен 6, 2016

  Здравствуйте! Имею желание сменить цвет глаз с карего на ярко зеленый или ярко голубой. Возможно ли это при том, что мой родной цвет слишком темный. И если да, то есть ли такие цветные линзы которые не только решали бы эстетическую ситуацию, но и могли включать возможности коррекции зрения?

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Окт 6, 2016

   Карина, добрый день! Да, изменить цвет глаз с карего на ярко — голубой или зеленый возможно. Но надо быть готовым к тому, что эффект может оказаться не совсем натуральным — слишком ярким и немного декоративным. И конечно, такие линзы есть с диоптриями — косметический и оптический эффекты сочетаются. Ознакомиться с ассортиментом цветных и оттеночных линз можно в каталоге нашего сайта. Ждем Вас в салоне «Дом оптики» для более детальной консультации.

 • Avatar
  Анатолий
  Сен 4, 2016

  Здравствуйте.Я много часов работаю с компьютерной графикой(обработка фотографий).1. Какие линзы Вы порекомендуете мне ?Мне нужны защитные очки+1,5 которые не искажают передачу цветов.2.Моя дочь живет в Киеве,может ли она по моему рецепту заказать мне очки?Спасибо.

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Сен 5, 2016

   Анатолий, добрый день! Мне сообщили, что наш онлайн консультант уже ответил на все ваши вопросы. Всегда рады видеть в салоне «Дом оптики»!

 • Avatar
  Агата
  Авг 8, 2016

  Меня интересует вопрос. Извините, что не совсем сюда обратилась, но буду признательна, если ответите. Линзы. Если же посмотреть с тыльной стороны (например на объективе фотоаппарата), то можно увидеть изображеня лампы, солнца уменьшенным. Так вот, будет ли оно сильнее по силе света (концетрированным и более вредным для глаз) или меньше, ибо изображение маленькое, и мощность светового потока меньше. Меня волнует больше влияние на глаза, например. Вчера смотрела нет ли царапин на объктиве фотокамеры и увидела маленькое солнце. Было ли это более вредно, чем обычное. Заранее благодарю.

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Авг 10, 2016

   Агата, добрый день! Отраженное в линзе камеры изображение солнца не является «более вредным, чем обычное». Точно нужно понимать, что на солнце без защиты глаз смотреть вредно. Благодарим за вопрос.

 • Avatar
  ahmed faiz
  Июн 16, 2016

  я хочу иметь лазерной хирургии, чтобы мои глаза, чтобы снять очки

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Авг 16, 2016

   Добрый вечер, Ахмед! Для того, чтобы снять очки не обязательно делать лазерную коррекцию. В салонах «Дом оптики» Вы можете попробовать ночные линзы (ортокератология), благодаря которым Вы сможете хороши видеть днем без очков и контактных линз. Приглашаем Вас записаться на консультацию Врача-офтальмолога, чтобы подробней узнать об этом методе коррекции. Возможно, он Вам подойдет.

 • Avatar
  Мекан
  Мар 29, 2016

  Здравстсвуйте! Я получал у вас рецепт на очки но к сожылению я его потерял, не моглибы вы выслать мне мой рецепт на емейл, Кулбаев Мекан Айдогдыевич 288415 от 18.06.2014. Буду крайне благодарен если вы мне с этим поможете!!!

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Мар 29, 2016

   Здравствуйте, Мекан! Данные по рецепту будут отправлены на Вашу почту с нашего корпоративного почтового ящика info@dom-optiki.ua. Всегда рады помочь. Ждем в гости в салоне «Дом оптики».

 • Avatar
  Мекан
  Мар 29, 2016

  Здравтвуйте! Я получил у вас рецепт на очки в вашем салоне который находится в г. Харьков ТРК. Караван, недавно потерял очки и не могу найти рецепт, прошел обследование несколько раз в Туркменистане, но с рецептом который мне выписывают я вижу только хуже, не моглибы вы мне выслать мне мой старый рецепт на емейл ( Не Фискальный чек 288415 от 18.06.2014 17:25:49)

 • Avatar
  Александр
  Мар 12, 2016

  Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Провожу за компьютером 8-12 часов в сутки, работая программистом, моргаю редко, хоть и стараюсь делать зарядки время от времени. Пользовался каплями для увлажнения — Систейн, они закончились. Капнув по паре капель в глаза сначала затуманивался взор, вот хотелось бы перейти на что-то другое, можете посоветовать что-нибудь?

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Мар 14, 2016

   Александр, добрый день! Для назначения новых капель необходимо полностью знать Ваш анамнез и пройти диагностику. Приглашаем в салон «Дом оптики» на диагностику зрения и консультацию офтальмолога. Ждем Вас!

 • Avatar
  Надежда
  Мар 11, 2016

  Здравствуйте. Я ношу контактные линзы обычного сферического дизайна. Планирую еще сделать очки, и пользоваться и линзами и очками. Но очки я хочу сделать с асферическими линзами. Не будет ли вредно для глаз попеременное ношение СФЕРИЧЕСКИХ контактных линз и очков с АСФЕРИКОЙ?Или же и очки и линзы должны быть одного типа (сферические или асферические)?Спасибо

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Мар 11, 2016

   Здравствуйте, Надежда! Такой взаимозависимости нет. Очки могут быть с асферическими линзами, а мягкие контактные линзы со сферическим дизайном. Благодарим за вопрос!

 • Avatar
  Надежда
  Мар 11, 2016

  Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 1) Правильно ли подбирать коррекцию на 100% или нужно меньше, чем на 100%? Одинаков ли будет ответ в случае очков и в случае контактных линз? Если не 100 %, то сколько? 2)При прохождении общей диагностики мне капали капли, расширяющие зрачок. Через сколько дней можно заниматься непосредственно подбором очков, чтобы эти капли не исказили моё зрение и восприятие и очки были в итоге подобраны правильно? Спасибо

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Мар 11, 2016

   Здравствуйте, Надежда! Отвечаем по порядку. 100% коррекция зависит от многих факторов: -какая рефракция (близорукость, дальнозоркость или астигматизм); -какие очки Вы носили до этого; -какая переносимость полной коррекции; -какой запас аккомодации. Этот вопрос решает врач-офтальмолог при непосредственном общении с клиентом. Современная тенденция при подборе очков — максимально возможная острота зрения каждым глазом. Относительно второго вопроса: Если капали 1% Цикломед или его аналоги, то подбор может быть через 24 — масимум 48 часов. Если капали Атропин, то через 2 недели. В любом случае должна быть полностью восстановлена реакция зрачков на свет (т.е. зрачок сокращается в полном объеме). Ждем вас в салоне «Дом оптики».

 • Avatar
  Кристина
  Мар 1, 2016

  Здравствуйте, Елена! На сайте указаны цены на обследование зрения за 2014 год. Скажите, пожалуйста, какова цена на «назначение лечения» для не клиентов вашего МКЛ и включена ли туда уже диагностика зрения или нет?

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Мар 3, 2016

   Здравствуйте, Кристина! Цены которые указаны на сайте актуальны, на сегодняшний день. Стоимость назначения лечения составит 70,00грн, не зависимо от того являетесь ли Вы нашим постоянным клиентом или нет. Диагностика зрения в эту стоимость не включена, она оплачивается отдельно. Ждем Вас в салоне «Дом Оптики».

 • Avatar
  Александр
  Фев 27, 2016

  Здравствуйте. Подскажите можете ли вы подобрать оправу под линзы? И есть ли контактные линзы для астигматизма,сколько они стоят? Как часто их нужно менять?

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Мар 1, 2016

   Здравствуйте, Александр! Если у Вас уже имеются линзы, не выточенные, а своей оригинальной формы, то подобрать оправу можно. Если же линзы ранее были вставлены в другую оправу, то переточить их под новую оправу не получится. Контактные линзы для астигматизма есть, цена на них разная, в зависимости от сроков ношения и производителя.Более детальную информацию по ценам Вы можете посмотреть у нас на сайте в разделе Астигматические линзы.Срок замены контактных линз так же разный: ежедневной замены, на две недели и на месяц. Ждем Вас в салонах «Дом Оптики».

 • Avatar
  Елена
  Фев 19, 2016

  Здравствуйте. Подскажите какие линзы выбрать ребенку 12 лет самого лучшего качества -1,0 даль

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Фев 19, 2016

   Добрый вечер, Елена! Если речь идет о контактных линзах, наиболее безопасный и гигиеничный способ коррекции — линзы ежедневной замены. Для них не требуется дополнительных средств по уходу. Каждый день ребенок будет одевать новую, свежую пару линз на глаза. В нашей сети наилучший вариант «однодневок» — это силикон-гидрогелевые контактные линзы 1-day Acuvue TruEye. Также можно выбрать линзы со сроком плановой замены 2 недели (Acuvue Oasys), либо 1 месяц. При выборе линз с более длительным сроком ношения для ухода понадобятся раствор и контейнер. Хочу отметить, что в наших салонах действует постоянное предложение — вы можете попробовать первую пару линз Acuvue бесплатно (оплачиваются услуги врача за подбор МКЛ и обучение — 50грн для детей). Для подбора контактных линз желательно иметь при себе обследование ребенка. Ждем Вас в салонах «Дом оптики».

 • Avatar
  Игорь
  Янв 22, 2016

  Здравствуйте.Близорукость,обычные очки не убирают троение ( каждая точка разделяется на три,расположенные приблизительно по углам равностороннего треугольника) .Помогут ли контактные линзы? Вблизи всё чётко.

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Фев 22, 2016

   Здравствуйте, Игорь! В ряде случаев контактные линзы действительно лучше корригируют зрение, чем очки. Но для того, чтобы выяснить, с чем связано троение, необходимо пройти более полное обследование и ряд тестов. Возможны другие варианты коррекции, кроме чистой сферы (например, призмы, цилиндры). Приглашаем Вас в салон «Дом оптики» на консультацию врача-офтальмолога. Если врач определит, что ношение контактных линз Вам показано, Вы сможете воспользоваться постоянным предложением и попробовать первую пару контактных линз Acuvue бесплатно, оплатив только услуги врача. Ждем Вас!

 • Avatar
  Юлия
  Янв 4, 2016

  Здравствуйте, в детской поликлинике ребёнку поставили диагноз астигматизм (9лет). Перед этим капали атропин. Сказали прийти через две недели. Хотела бы проверится у вас с дальнейшей покупкой очков. Рецепта на очки ещё нет. Нужно ли опять капать атропин для проверки на компьютере?

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Янв 4, 2016

   Юлия, здравствуйте! Желательно пока действие атропина не прошло, сделать дополнительное обследование на авторефрактокератометре. Если с этого момента прошло уже более 10 дней, просто прийти в оптику с данными расширенного зрачка. Юлия, для детей до 18 лет у нас действует специальная программа лояльности на заказ очков. Перед визитом в оптику, уточните заранее когда принимает детский врач-офтальмолог на пр.Правды, 17. Ждем Вас в салоне «Дом оптики».

 • Avatar
  Витя
  Дек 16, 2015

  Добрый день подскажите какие линзы выбрать, если рецепт -6.50у cyl-3.75 90 -3.75y cyl-1.75. 90.

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Дек 17, 2015

   Виктор, здравствуйте! Речь идет о контактных линзах или об оптических для очков? Существует множество нюансов по переносимости с таким рецептом. Виктор, рекомендуем Вам подойти в оптику и обсудить все тонкости подбора коррекции с врачом-офтальмологом. Ждем Вас в салоне «Дом оптики».

 • Avatar
  Ольга
  Окт 23, 2015

  Скажите пожалуйста, у сына +7 +7 какие очки надо?

  • Avatar
   Елена Анатольевна
   Окт 23, 2015

   Ольга, здравствуйте! При выборе очков необходимо уделить особое внимание выбору оправы и корригирующих линз. Оправа должна быть прочной и удобной. Если ребенок маленький, дужки в детских очках должны надежно крепиться за ушками. Есть оправы со специальными резинками, помогающими надежно закрепить очки. Что касается линз для очков — рекомендуем обратить внимание на утонченные линзы с асферическим дизайном из пластика. Т.к. диоптрия достаточно большая, такие линзы помогут скрыть толщину и сделать очки более легкими и эстетичными. Ольга, у нас в сети также работает детский врач-офтальмолог. Возможно, после консультации, врач порекомендует сыну и второй вариант коррекции зрения с помощью контактных линз. В салонах «Дом оптики» первую пару контактных линз Acuvue можно попробовать бесплатно. Ждем Вас в салоне «Дом оптики» для более детальной консультации. Часы приема детского офтальмолога можно уточнить по телефону 067-977-60-59.